ХОККЕЙНАЯ ОДЕЖДА             

 +7 995 114 28 80                                              

Image titlehttps://vk.com/masskott 

Image titlehttps://web.facebook.com/masskott/

Image title https://www.instagram.com/masskott_glob/

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение

Лучшие фильмы про хоккей, самые известные и не очень

Хоккей – это одна из самых ярких и динамичных игр, придуманных человечеством. Болельщиков привлекают не только скорости и перемещения, но и яркие личности, перипетии судеб и памятные моменты. К сожалению, про хоккей снято не так много фильмов, как нам бы хотелось, но мы решили отобрать 10 самых лучших, чтобы вы точно знали,как провести ближайшие выходные.

10. «Чемпионы» (Россия, 2014).

Трейлер: 

Почему стоит посмотреть:

- Ковальчук забивает Канаде.

На 10-й строчке нашего рейтинга оказался фильм «Чемпионы», который был выпущен аккурат к Сочинской Олимпиаде с целью поднять и до того высокий уровень патриотизма просто до небес. Вместе с историями легендарных отечественных спортсменов Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, Николая Круглова и Светланы Журовой, в фильме показана история хоккеиста Ильи Ковальчука на Чемпионате мира 2008 года. Каждый болельщик помнит тот турнир - в финале впервые в истории проведения мировых первенств встретились одни из самых непримиримых соперников среди национальных команд: Россия и Канада. При этом матч проходил в Квебеке, а тот бросок Ковальчука в овертайме до сих пор у многих перед глазами.

К сожалению, в фильме самого хоккея мало. Алексей Чадов в роли Ковальчука слишком инфантилен и предстает депрессивным слюнтяем в модной кожаной куртке. Хотя за тот сезон Кови забросил 52 шайбы, заняв второе место в списке снайперов НХЛ, игра на Чемпионате мира не задалась: до финала Ковальчук не забросил ни одной шайбы, пропустил две игры из-за дисквалификации и заработал 50 минут штрафного времени. Именно эти душевные переживания и показаны в фильме. При этом в фильме почему-то ни слова не сказано об отличной игре Евгения Набокова в воротах, который стал лучшим вратарем турнира. Александр Семин, забивший в финале 2 шайбы и отдавший одну голевую передачу, тоже по сюжету фильма как будто на лед не выходил. И даже присутствие Овечкина в составе мы можем опознать только по цифре «8» на форме одного из игроков (неужели сложно было «выбить» зуб актеру?!). Да и кадры самой игры не держат в напряжении, нет ощущения чего-то радостного и великого.

Почему же фильм попал в рейтинг?! Благодаря юному парнишке и его пламенной речи в мотивирующем ролике. Естественно, это выдумка режиссера, но если после этого фильма хотя бы один парень в любом уголке России попросит у родителей на день рождения клюшку, то фильм уже был снят не зря.

9. «Короли льда» (Канада, 2012).

Трейлер:

Почему стоит посмотреть:

- Доброе милое кино про хоккей.

Точный перевод фильма звучит как «Зима, которая изменила мою жизнь». Фильм обязателен к просмотру родителям, чьи дети занимаются хоккеем и по причине смены места жительства оказались в «чужих» для себя командах. Можно смотреть с детьми любого возраста.

«Короли льда» - это относительно свежий фильм, который снят в Канаде и посвящен традиционной проблеме подростков: переезд в новое место, конфликты с местными «звездами» двора и первая любовь. Ничего нового в этом фильме с точки зрения сюжетной линии нет, уже к середине фильма понимаешь, что впереди хэппи-энд и овации, но хоккейные сцены сняты настолько качественно, что не сопереживать главному герою не получается. Да и в каком еще фильме можно увидеть девочку-вратаря?! Или как шайба после броска застревает во вратарской маске?! Тот самый случай доброго семейного кино.

8. «Молодая кровь» (США, 1986).

Трейлер:

Почему стоит посмотреть:

- в фильме есть самый лучший хоккейный буллит за всю историю кино; (https://youtu.be/xTypGfvez8Y);

- это кадры того, что каждому хоккеисты хотелось сделать хоть раз жизни: удар клюшкой соперника по голове после жесткого силового приема на партнере;

- это ретро форма полевых и вратаря, которые смотрятся так стильно и лампово, что сразу хочется найти свой старый шлем ССМ на балконе.

Также в массовке замечен Киану Ривз в роли вратаря, но так как дело происходит до «Матрицы», останавливать шайбы взглядом он не умеет. Ну и каждый хоккеист должен хоть раз посмотреть «Молодую кровь», ведь именно этот фильм постоянно крутили в 80-е перед матчами Кубка Стэнли.

7. «Тайна Аляски» (Канада, США, 1999). 

Трейлер: 

Почему стоит посмотреть:

- красивая природа;

- хоккей;

- «Нью-Йорк Рейнджерс» (не настоящие).

История маленького городка на Аляске, где каждую субботу жители города не пьют водку по подъездам, а гоняют шайбу на замершем пруду. В мире сотни таких городов, но именно жителям Мистери выпадает уникальная возможность сразиться со звездами НХЛ – командой «Нью-Йорк Рейнджерс» (реальная команда от съемок в фильме отказалась, поэтому ее пришлось заменить актерами). Красивая история с сумасшедшими кадрами игры в хоккей на фоне высоченных елей и заснеженных макушек гор. Только ради этих кадров можно посмотреть фильм. Кстати, в фильме тот самый Рассел Кроу сменил шлем гладиатора Максимуса на раритетный хоккейный Jofa.

6. «Могучие утки» (США, 1992). 

Трейлер: 

Почему стоит посмотреть:

- потому что это «Могучие утята»!

«Могучие утята» – это фильм, который может стать любимым для семейного просмотра командой в составе «папа-мама-сын». Несмотря на то, что он снят в далеком 1992 году, он входит в тот разряд фильмов, которые не стареют. «Утята» настолько искренний и простой фильм, что в нем найдет что-то свое и ребенок, и взрослый. Через весь фильм проходит главная сюжетная нить: «Верь в себя и ты сможешь победить любого!» Продолжения фильма стали немного более комичными, но первая часть (кстати, основанная частично на реальных событиях) просто обязательна к просмотру. Это настоящая история сердец, любящих хоккей.

5. «Легенда №17» (Россия, 2013).

Трейлер:

Почему стоит посмотреть:

- отличная игра Олега Меньшикова;

- великая победа сборной СССР;

- веселее, вы в хоккее!

- Чебаркуль.

«Легенду» можно любить или ненавидеть, но нельзя не признавать, что это первый российский полноценный фильм про хоккей для широкого зрителя. После «Легенды» в хоккейных секциях был настоящий бум из мальчишек и родителей, которые хотели, чтобы их дети обязательно надели джерси с номером «17». В наше время былые победы отечественного спорта забываются, поэтому такие фильмы как «Легенда» должны появляться. Да, Харламов в жизни был совсем не такой. Да, матч тоже складывался немного иначе. Да, много нестыковок и фантазий режиссера. Но фильм смотрится, фильм затягивает. Самое главное, что фильм снят для широкого круга людей, которые со слезами на глазах прощаются с Тарасовым, сопереживают травме Харламова и вновь радуются великой победе над канадцами. «Легенда» совсем не так плох, как о нем принято говорить в хоккейных кругах. Изначально у него была другая цель, и фильм с ней справился на все сто: тысячи мальчишек в секциях тому подтверждение. Ну а фразы тренера Тарасова разобраны на цитаты и до сих пор повторяются в хоккейных раздевалках по всей стране.

4. «Щелчок» («Удар по воротам»)(США, 1977). 

Трейлер: 

Почему стоит посмотреть:

- драки!

- драки!!

- драки!!!

В этом фильме Пол Ньюмэн играет тренера и капитана хоккейной команды из самых низов. Команда проигрывает всем подряд и гордо красуется на последнем месте в таблице. Но все меняется, когда в команде появляются братья Хэнсон, которые играют в хоккей ради драк и жестких расправ над соперником. Фильм стоит посмотреть ради удара судьи кулаком, бесконечных ударов клюшками и эпичной драки с болельщиками. Все это происходит на фоне типичных американских 70-х с телефонами на проводах, лохматых причесок, очков в роговой оправе и аутентичной экипировки Cooper. В 2000-е были выпущены вторая и третья части, но они даже близко не передают дух того самого настоящего мужского хоккея!

3. «Вышибала» (США, Канада, 2011).

Трейлер:

Почему стоит посмотреть:

- Шон Ульям Скотт.

На бронзовой ступеньке пьедестала остановился «Вышибала» с Шоном Ульямом Скоттом. Это уникальный фильм о любви к хоккею. История простого парня, которого берут в хоккейную команду, чтобы чистить лица нерадивым соперникам и оберегать главную звезду команды. С течением времени Даг из тафгая превращается в ключевого игрока команды, который четко выполняет задания тренера и не боится защитить ворота даже собственным лицом. Финальный бой лучше не показывать девушкам и детям, но самим стоит пересмотреть несколько раз. «Вышибала» - это фильм о воле к победе и любви к хоккею, поэтому очень жаль, что российские переводчики решили превратить его в пошлую комедию, видимо до сих пор олицетворяя Шона со Стифлером из «Американского пирога». Тем любопытнее посмотреть вторую часть «Вышибалы», которая выходит уже совсем скоро:

2. «Чудо» («Мираж на льду») (Канада, США, 2004).

Трейлер: 

Почему стоит посмотреть:

- великие тренировки Херба Брукса;

- знаменитая замена Третьяка;

- легендарное скандирование «U-S-A! U-S-A!»

Многие не смотрят «Чудо» только потому, что в фильме команда США обыгрывает сборную СССР. Но фильм от этого хуже не становится. «Чудо» - это идеальный событийный фильм, в котором очень четко описывается турнир и огромное внимание уделяется деталям. Даже шлем Владислава Третьяка перенесен максимально точно (чего так не хватает, например, нашей «Легенде №17»). Хоккейные сцены показаны настолько точно, что начинаешь серьезно сопереживать команде. Этому фильму можно даже простить, что хоккеисты СССР показаны огромными молчаливыми амбалами. В то время «красная машина» сметала всех на своем пути, поэтому для американцев действительно могла выглядеть непобедимыми големами.

Отлично сыграл Курт Рассел, который показал великого Херба Брукса и четко донес его философию до зрителей. Херб Брукс погиб в автокатастрофе летом 2003 года, но благодаря фильму память о нем будет жить еще долго.

1. «Морис Ришар»(«Ракета») (Канада, 2005).

Трейлер: 

Почему стоит посмотреть:

- отличные хоккейные сцены;

- отличная хоккейная драка;

- правда жизни как она есть.

«Морис Ришар» - это фильм не о хоккее, а о жизни. «Морис Ришар» крут тем, что его может смотреть даже тот, кто не разбирается в хоккее, не смотрел НХЛ и даже не знает, кто такой Морис Ришар (да, бывают и такие). В фильме настолько четко передан мир 40-х вплоть до мельчайших деталей в антураже, одежде и экипировке, что ты автоматически переносишься во времени. Морис Ришар в фильме проходит через лишения, с самого детства после смены на заводе отправляясь на каток, через травмы и дисквалификации. После этого фильма хочется, чтобы каждый мужчина в своей жизни смог сделать три вещи:

1) Сказать своей жене: «Ты вышла за нападающего «Монреаль Канадиенс»!

2) Вырубить выкатившегося на тебя верзилу.

3) Взять игровой номер в честь веса ребенка.


P.S. Если вы смотрели все эти фильмы и не знаете, чем занять себя в выходной день, то можно обратить свой взор на следующий список:

«TheSpeedySinghs» - это яркая смесь хоккея и танцев. Немудрено, ведь снят фильм в Индии. Тем не менее, именно хоккейные сцены сняты вполне добротно, а хоккеисты в индийских тюрбанах остаются в памяти навсегда.

«Хоккеисты» - советский фильм 1965 года о ветеране Дуганове. Все в лучших традициях советского кино.

«Спортсмен поневоле» - польская комедия 1940 года, в которой парикмахер оказывается на льду и пытается выдать себя за хоккеиста.

«Шайбу! Шайбу» - история о парне, который, «выиграв» крупную сумму денег, решил исполнить свою мечту и создать женскую команду по хоккею. В главной роли Джон Бон Джови.

«Воробей на льду» - советский фильм из 80-х об упорстве и стремлении к победе не смотря на все сложности и препятствия.

«Зубная фея»- рестлер «Скала» в роли хоккейного тафгая, который верит в чудеса и встречает настоящих зубных фей. Если описание вас не смутило, то фильм вам однозначно понравится!

«Лёд» - отечественный фильм 2013 года, который был выпущен на волне успеха «Легенда №17» и «Молодежки», повествующий о юном хоккеисте, который переехал в другой город и пытается завоевать свое место в этой жизни.

«Слава» - 4-х серийный фильм о карьере Вячеслава Фетисова. Правда, непосредственно хоккея в фильме очень мало.

Ну и, разумеется, на любой возраст найдётся хороший хоккейный мультфильм, о лучших мы рассказали в одной из прошлых статей, читайте здесь

Приятного просмотра!

Яндекс.Метрика