ХОККЕЙНАЯ ОДЕЖДА             

 +7 995 114 28 80                                              

Image titlehttps://vk.com/masskott 

Image titlehttps://web.facebook.com/masskott/

Image title https://www.instagram.com/masskott_glob/

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение

Благодаря несчётному числу жанров и направлений мультипликация открыта всем возрастам и взглядам. В этой статье расскажем о лучших старых советских и зарубежных мультфильмах про хоккей, а также современной анимации. Вперёд!

Отечественные хоккейные мультфильмы.

Рождённый в СССР, разумеется, сразу вспомнит культовую трилогию противостояния Вымпела и Метеора. «Шайбу, шайбу!», «Матч реванш» и «Приходи на каток». Последний в этом списке мультик - больше романтическая комедия, нежели спортивное противостояние, но все они - настоящая классика советской мультипликации, актуальная во все времена!

Рекомендуем к просмотру для всех возрастов:

"Шайбу шайбу", СССР, 1964 г.

"Матч реванш", СССР, 1968 г.

"Приходи на каток", СССР, 1981 г.

Кстати, кто-то еще сопереживал «красным»? :)

Продолжая тему советских хоккейных мультфильмов плавно переходим к следующему герою нашего небольшого обзора – «Вовка-тренер» и его подопечные чуни-муни. Здесь прекрасно всё: дуршлак - маска вратаря, фанковое музыкальное сопровождение, прикольная анимация. Что до хоккея в этом мультике.. игра идёт явно по инопланетным правилам. Хотя и в жизни всякое бывает ;)

Ограничений по возрасту мультфильм не имеет.

"Вовка - тренер", смотрим онлайн бесплатно и без смс, СССР, 1979 г.:

Еще один представитель советской школы мультипликации, правда, снятый уже после развала Союза - это серия из мультсериала про приключения трёх бравых казаков «Как казаки в хоккей играли».

В этой части главные герои представлены уже в почетном возрасте, с кучей детишек и сединой в головах. Противниками команды казаков оказываются пираты, знакомые уже по прошлым сериям, только в канадской форме...

Также можно смотреть в любом возрасте.

"Как казаки в хоккей играли", Украина, 1995 г.

Современных российских мультиков про хоккей меньше, но они есть. "Фиксики" и "Смешарики", вероятно, уже известны тем, у кого есть маленькие дети:

Серия "Фиксиков", Россия, 2013 г.

Серия "Смешариков", Россия, 2013 г.

Ещё одна серия "Смешариков", Россия, 2013 г.

"Хвостатый хоккей" – мультфильм, где главным героем является кот, который никак не может по-человечески погонять шайбу во дворе из-за причуд зимней погоды в средней полосе России. Лёгкая, ироничная короткометражка, первую серию смотрим тут, производство Россия, 2016 г.:

Еще один представитель современной анимации про хоккей - это серия из мультсериала "Три Богатыря", в которой трём героям предстоит сражение на льду. Мультфильм забавно нарисован и озвучен, а момент с Легендой №17 просто шик!
"Три богатыря и Хоккей", Россия, 2014 г.

Зарубежные мультфильмы про хоккей.

Старина Дональд Дак и его племяннички в хоккее аж с 1939 года. Билли, Вилли и Дилли в свойственном им стиле с садистскими наклонностями гоняют своего дядьку, чемпиона по всему на свете.

Несмотря на свойственные персонажам злодейские выходки мелких селезней, ограничений к просмотру нет.

"Дональд Дак: хоккейный чемпион", США, 1939 г.

"Гуфи: Убийственный Хоккей" - это мультфильм, где всех героев «играет» знакомый многим пёс Гуфи. Мульт полон спортивной агрессии, юмора и иронии. Несмотря на то, что снят в 1945 году, на показанный в мультфильме хоккей интересно смотреть и сейчас, в любом возрасте.

"Гуфи: Убийственный Хоккей", США, 1945 г.

В 1993 году Дисней создает в городе Анахайм команду «Mighty Ducks from Anaheim”, в честь которой через 3 года выходит мультсериал с аналогичным названием – Могучие Утки. Сама команда, кстати, была названа в честь фильма, вышедшего годом ранее, в котором рассказывалось о детской хоккейной команде, и который также назывался «Mighty Ducks». Такое вот занятное взаимствование. Сериал продержался недолго, всего 1 сезон.

"Могучие Утки", начальная заставка, США, 1996 г.

Канадские мультипликаторы, естественно, не могли пройти мимо такой темы, как хоккей. Начнём с мультфильма «The Sweater». Атмосфера "хоккейной лихорадки" здесь передана отлично – чего стоит одна эта фраза: "В том месте, где я жил, для людей было две важных даты – воскресная месса и хоккей вечером в субботу".

Герой вспоминает времена, когда каждый мальчишка (и не только) из провинции Квэбек был ярым фанатом Мориса Ришара, когда на хоккейных коробках играло пять "Морисов Ришаров" против пяти других "Морисов Ришаров". Все как один были с зализанными, как у него, волосами, так же завязаны шнурки, перемотана клюшка, и, естественно, все в свитере Монреаль Канадиенс под девятым номером. Однажды главному герою рассказа мама покупает новый свитер (из старого он вырос), но вместо заветного красно-бело-голубого свитера это джерси.. Торонто Мейпл Лифс...!

В целом мультфильм очень интересно и необычно нарисован, но к сожалению, перевод на русский пока отсутствует.

"Свитер", Канада, 1980 г.

"Питер Пак" – стилизованный под шайбу герой трехминутных роликов, в которых рассказывается о правилах, экипировке и истории хоккея, созданный для популяризации хоккея, особенно, среди детей. В 70-х вышло 9 оригинальных рисованных серий, после чего НХЛ прекратила выпуск данных мультфильмов. Однако, было выпущено 3 книги про данного персонажа. В 2009 году Питер Пак вернулся на экраны, но уже анимированный с помощью компьютерной графики. Правила в оригинальных мультфильмах устаревшие, перевода нет, но агитка забавная.

Посмотреть можно здесь. Канада, 1970-2016 гг.Питер Пак, серия хоккейных мультфильмов, Канада

В 90х по нашему телевидению крутили канадский мультсериал «Еноты», в котором одна из специальных рождественских серий была посвящена хоккею. Злодей Трубкозуб и его прихвостни решили построить на озере (которое по совместительству является общественным катком) своё казино с блэкджеком и всем остальным. Но бравые еноты встают на пути врага и предлагают решить вопрос на льду. По законам жанра спортивной комедии есть и красавица, и конфликт отцов и детей, интриги и решающая игра, от которой зависит всё. Перевод нам не встречался, но хоккей исполнен в мультфильме выше всяких похвал, рекомендуем!

«Еноты», Канада, 1981 г.

Если обладаете переводом, напишите в комментарии ;)

Как было сказано в одном мультсериале, который ещё будет приведён ниже, "Всё уже было в Симпсонах", и хоккей не исключение. Тут вам и кауч-гэг (диванная заставка в начале серии):

..и момент с Вячеславом Козловым ("ПЛИЗ ТУ ТЕЙК МАЙ ХОККЕ ТРИ!", просто шедевр русского акцента):

..и восьмая серия шестого сезона, "Лиза на льду", кульминация которой – буллит Барта против Лизы. Момент точно является одним из самых трогательных для главных героев за всю историю мультфильма. Однозначно к просмотру.

"Симпсоны. Лиза на льду.", отрывок, США, 1994 г.

Один из самых одиозных мультсериалов "Южный Парк" прошёлся и по хоккею. Это 14 серия 10 сезона, "Кубок Стэнли", в которой одному из главных героев, Стэну Маршу, пришлось возглавить детскую команду по хоккею, чтобы он смог выкупить свой велосипед. Серия является пародией на упомянутый выше фильм "Могучие утята", а также высмеивает стереотипы фильмов о спорте. Укатывающие в лёд детишек игроки "Рэд Вингз" - пик юмора "на грани".

ВНИМАНИЕ! Юмор в этом сериале многим может показаться через чур грязным, как сказано в начале мультфильма, он "не предназначен для просмотра никому".

Любитель жестянки найдёт серию где-то здесь. США, 2006 г.

Южный Парк, 14 серия 10 сезона, Кубок Стэнли

Минутка экзотики под конец обзора: индийский хоккейный мультфильм. Если не владеете хинди, то понять, о чём точно речь, можно только по картинке. Итак, индийские чемпионы мира по хоккею (...) предлагают компании мужичков, спокойно игравших в некое подобие хоккея с мячом, принять бой на льду. Применив передовые технологии заливки льда, мужички лихо делают из футбольного поля хоккейное (...), а сама игра проходит по правилам, известным, лишь жителям Индии, к примеру, тут есть буллиты кокосами. Несмотря на пародийность и отсутствие хоть какой- либо достоверности, мультик забавный. В Индии играют в хоккей. А вдруг с юга подкрадывается будущий конкурент? :)

Ice Hockey - Motu Patlu in Hindi, Индия, 2015 г.

Вскоре расскажем вам о лучших фильмах, в которых речь идет о хоккее или хоккеистах, и ещё много всего интересного, а пока – смотрите хоккей, играйте в хоккей, любите хоккей! Спасибо, что вы с нами, оставайтесь на связи!

P.S. Если статья понравилась, поделитесь с друзьями!

                                                                 

   MASSKOTT hockey inside 


Яндекс.Метрика